Résultats

Gonfreville l'Orcher

Le Dimanche 20 Juin 2021


76

Commentaires (0) - Lu : 156 fois

Photos: ici

Circuit rectangulaire tournant à droite avec rond point à chaque coin dans une zone artisanale.
Distance 1.1 km avec faux plat montant sur les 400m avant la ligne d'arrivée.
Vent modéré de 15-20 km/h de face dans la ligne d'arrivée.
Chaque jeune est placé sur la grille dans l'ordre des numéros de dossard.
Course par catégorie, mais classement par année.
 
En Prélicencé (6 engagés)
1 tour de circuit
Ines ne part pas très bien (avant dernière) puis va s'attacher à remonter son retard. Elle abordera la montée finale en 2nd position et ne la lâchera pas.
Donc Ines 2nd et 1ère fille.
 
En Pupille (15 engagés)
8 tours de circuit dont 1 neutralisé pour un départ lancé sur la ligne.
Course d'attente qui verra s'égrainer le peloton au fur et à mesure pour terminer à 7 coureurs.
Dans le dernier tour, la course se décante, Iliès et le jeune du Pas de Calais (qui était également présent au Neubourg) se détachent, suivi par Aurélien et un jeune de Pavilly Barentin.
Au sprint Iliès l'emporte, Aurélien va crever dans la ligne droite et sera par conséquent légèrement ralenti dans son sprint pour la 3ème place qu'il perd.
Ilies Vainqueur
Aurélien 4ème.
 
En Benjamin (25 engagés)
12 tours de circuit
Course d'attente avec quelques attaques d'Alexandre et d'autres.
Les adversaires étaient identifiés : Guillaume MARIE et Léo FRAS.
Alexandre aussi était identifié. Personne ne le lachait, qu'il accélère ou ralentisse très fortement.
La course s'est décantée dans le dernier tour avec un sprint lancé à 5 pour les 300 derniers mètres.
Alexandre, bien placé dans le sillage de ses adversaires, remonte Léo Fras, puis va batailler jusqu'à la ligne avec Guillaume MARIE pour finir par l'emporter au milieu des attardés (voir vidéo). C'était chaud....
Alexandre l'emporte de peu.

                      ****************************************************************************************************

Dimanche 20, à Gonfreville l’Orchet (76), quelques jeunes ont doublé (sortie en famille) et Fête des papas très récompensés par deux bouquets de plus, en pupilles, Iliès IKOUNA JOLY s’ajoute une nouvelle victoire, Aurélien QUINET AVENEL termine quatrième et avec une roue arrière crevée. Autre victoire, Alexandre QUINET AVENEL arrache la victoire à l’issue d’un sprint très serré au détriment du jeune Guillaume Marie du VC le Teilleul. 

. En Pré-licenciés, très belle seconde place de Inès IKOUNA JOLY et première fille.

 

Derniers Résultats :

- 1ère manche Cyclo-cr. (21/09/2021)

- Saint Aubin le Vertu. (18/09/2021)

- 2ème Manche Coupe de. (04/09/2021)

- Cyclo-cross Ecole (28/08/2021)

- St Pierre sur Dives . (07/07/2021)


Vélo pour tous :

Ecole de cyclisme

Rendez-vous tous les mercredis à 14h20 école Langevin-Wallon, avenue Aristide Briand à Gravigny.

Minimes et Cadets

Rendez-vous tous les mercredis à 16h à la salle Omnisport d'Evreux.

Piste

Entraînement Piste le Jeudi au vélodrome du Neubourg
Encadrement Yvan Frébert
Départ d'Evreux 17h15 ou RDV sur place

Renseignements : 02 32 39 24 95


Partenaires :

Partenaire : Elios

Partenaire : Ville d'Evreux

Partenaire : Ville de Gravigny

Partenaire : Région Haute Normandie

Partenaire : Département de l'Eure



Météo

Temps clair

Température actuelle : 14°C

Condition actuelle : Temps clair

Humidité : 88 %

Vent : S à 14 km/h

Plus de météo